Actualité 06 février 2020

Passons à l’action contre l’affichage en anglais au centre-ville de Trois-Rivières !

Depuis l’adoption de la Charte de la langue française en 1977, la SSJB a mis tous les efforts pour maintenir et valoriser le visage français de Trois-Rivières et de la Mauricie.

La SSJB de la Mauricie invite ainsi ses membres et sympathisants à signifier aux dirigeants de Trois-Rivières leur désaccord quant à l’utilisation et à l’affichage du mot anglais OPEN pour désigner le district entrepreneurial innovant de Trois-Rivières.

Envoyez un courriel au maire de Trois-Rivières et à votre conseiller municipal, ainsi qu’aux conseillers municipaux siégeant au conseil d’administration d’IDÉ* et au directeur général d’IDÉ Trois-Rivières.

Directeur général d’IDÉ : Mario De Tilly : mdetilly@idetr.com 

Maire de Trois-Rivières : Jean Lamarche : cabinet.maire@v3r.net

District de Châteaudun : Luc Tremblay : luc.tremblay@v3r.net

*District de Chavigny : Maryse Bellemare : maryse.bellemare@v3r.net

District de la Madeleine : Sabrina Roy : sabrina.roy@v3r.net

District de La-Vérendrye : Dany Carpentier : dcarpentier@v3r.net

*District de Marie-de-l’Incarnation : Denis Roy : droy@v3r.net

*District de Pointe-du-Lac : François Bélisle : fbelisle@v3r.net

District de Richelieu : Ginette Bellemare : gbellemare@v3r.net

*District de Sainte-Marthe : Daniel Cournoyer : dcournoyer@v3r.net

District de Saint-Louis-de-France : Michel Cormier : michel.cormier@v3r.net

District des Carrefours : Valérie Renaud-Martin : vrmartin@v3r.net 

District des Estacades : Pierre-Luc Fortin : plfortin@v3r.net

District des Forges : Mariannick Mercure : mmercure@v3r.net

District des Rivières : Claude Ferron : cferron@v3r.net

District du Carmel : Pierre Montreuil : pmontreuil@v3r.net

 

Voici une suggestion de texte à inscrire dans le courriel :

M. Jean Lamarche, maire de Trois-Rivières

Mme ou M. XXX  XXXXX conseillère ou conseiller du district

Conseillers membres du CA D’IDÉ

Par le présent courriel, je désire vous signifier mon vif désaccord quant à l’utilisation et à l’affichage du mot anglais OPEN pour désigner le district entrepreneurial innovant de Trois-Rivières.

Bonne journée !

 

De plus, nous vous invitons également à porter plainte à l’OQLF (Office québécois de la langue française) en remplissant le formulaire suivant.  Cela ne prend que quelques minutes !   https://www.oqlf.gouv.qc.ca/francisation/respect/plainte/formulaire_plainte.asp

L’adresse de l’entreprise : OPEN, district entrepreneurial innovant, 425, rue des Forges, Trois-Rivières, G9A 2H1, TÉL. : 819-374-4061

 

 

 

 

 

 

Pour vous inscrires à notre infolettre, veuillez saisir votre courriel.